you're reading...
Articles en français

Douzième biennale de La Havane : Instantanés – souvenirs

Il y a autant de perceptions différentes de la Biennale que de visiteurs. Aucun d’entre eux  n’ a la même vision. Il y a tant d’évènements, tant d’oeuvres! Inconcevable  de tout voir! Impossible de ne pas rater quelque chose.

Le plus frappant, c’est la vitalité! Partout la foule! Partout des photographes amateurs et professionnels.

Ces quelques instantanés amateurs pour le plaisir du partage

 Click  gauche sur la première image pour faire défiler le diaporama

 

 

 

Le programme de la XII Biennale de La Havane

 

Habana New Map. 1

SÁBADO16 DE MAYO
11:00 AM
Conferencia de prensa › Duodécima Bienal de La Habana
Centro Cultural Bertolt Brecht, Sala Tito Junco
13 #299, esq. a I, Vedado, Plaza de la Revolución Tel:7832-9359
12:00 M – 3:00 PM
Apertura de oficina de acreditación (solo para periodistas)
Centro Cultural Bertolt Brecht
13 #299, esq. a I, Vedado, Plaza de la Revolución Tel:7832-9359
LUNES 18 DE MAYO
10:00 AM – 6:00 PM
Apertura de oficina de acreditación
Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam
San Ignacio #22 esq. a Empedrado, Plaza de La Catedral, La Habana Vieja Tel:7864-6284
10:00 AM – 6:00 PM
Apertura de buró de acreditación
Hotel Nacional
O e/ 19 y 21, Vedado, Plaza de la Revolución Tel:7836-3564
2:00 PM
Conferencia › El encuentro del arte, la ciencia y la tecnología Joaquín Fargas
Museo Nacional de Historia Natural
Obispo #61, esq. a Oficios, La Habana Vieja Tel:7862-9402
MARTES 19 DE MAYO
10:00 AM
Evento › Gestión de Ciudad
Convento San Francisco de Asís
Oficios e/ Amargura y Churruca, La Habana Vieja Tel:7862-3467
MIÉRCOLES 20 DE MAYO
10:00 AM
Evento › Gestión de Ciudad
Convento San Francisco de Asís
Oficios e/ Amargura y Churruca, La Habana Vieja Tel:7862-3467
7:00 PM
Inauguración de exposición › Ejercicios › Luis Camnitzer
Casa de las Américas
3ra e/ F y G, Vedado, Plaza de la Revolución Tel:7838-2712
Taller › Workshop Projecting Particles ›
Agnes Chavez, Marcel Schwittlick y Markus Dorninger
del MIÉRCOLES 20 DE MAYO al VIERNES 22 DE MAYO
Exposición › Entre, Dentro, Fuera / Between, Inside, Outside
Escuela Secundaria Básica Rubén Martínez Villena
25 e/ L y M, Vedado, Plaza de la Revolución Tel:7832-7335
JUEVES 21 DE MAYO
9:00 AM – 1:00 PM
Taller › Inmunidad, Fertilidad, Diversidad, Cultura Koen Vanmechelen e invitados de varias ramas del saber
Salón 250, edificio Varona, Universidad de La Habana, Vedado, Plaza de la Revolución Tel:7879-7990
10:00 AM
Evento › Gestión de Ciudad
Convento San Francisco de Asís
Oficios e/ Amargura y Churruca, La Habana Vieja Tel:7862-3467
4:00 PM
Apertura oficial del programa colateral de la Duodécima Bienal
Complejo Morro-Cabaña Tel:7862-4095 / 7862-4097
(Salida de ómnibus a las 3:30 PM, costado del Parque La Maestranza)
7:00 PM (30 min)
Intervención sonora y lumínica › Ensayo sobre lo fluido Héctor Zamora con la colaboración de la compositora Wilma Alba
Universidad de las Artes (ISA), Gusano
120 #1110 e/ 9na y 13, Cubanacán, Playa Tel:7208-8975
8:30 PM
Perfomance › Ópera Cubanacán
Compositor Roberto Varela y productor-libretista Charles Koppelman
Universidad de las Artes (ISA), Facultad de Artes Plásticas 120 #1110 e/ 9na y 13, Cubanacán, Playa 7208-8975 (Salida de ómnibus a las 9:45 PM, Facultad de Música)
VIERNES 22 DE MAYO
10:00 AM
Clausura de Evento › Gestión de Ciudad
Convento San Francisco de Asís
Oficios e/ Amargura y Churruca, La Habana Vieja Tel:7862-3467
Combos de video › Nestor Siré
Obra disponible en el Paquete Semanal en las secciones: Combos Estrenos!!!, Interesantes Variados!!!, Guía de todo en Cuba y Entérate!!!. Además estará disponible en cinco puntos de venta de materiales audiovisuales y músicas particulares en
La Habana Vieja, Centro Habana y Vedado.
Intervención en espacio público › Phantasmata › Regina Silveira
Parqueo de la Avenida del Puerto, Ave. del Puerto e/ Peña Pobre y Chacón Parqueo Palacio de la Artesanía, Cuba esq. a Peña Pobre
10:00 AM
Espacio expositivo
Dr. Lakra / Nikolaus Gansterer / Lázaro Saavedra / Candelario / Jorge Luis Marrero / Gregor Schneider / Tino Sehgal / Gilberto Esparza / Jean Katambayi / Henri Tauliaut / Fidel García / Josuhe Paglieri / Axel Stockburger / Nicolás Paris
Performance colectivo › No vendo nada › Dolores Cáceres Performance colectivo › Son en señas › Francisca Benítez
Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam
San Ignacio #22 esq. a Empedrado, Plaza de La Catedral, La Habana Vieja Tel:7864-6284
10:00 AM (hasta las 10:30 PM del DOMINGO 24 DE MAYO)
Performance › La perla negra. Plaza de Armas › Nikhil Chopra
(Duración: 60 horas ininterrumpidas aproximadamente)
10:30 AM
Presentación de Victor Ekpuk y el Grupo Obba-Ilu
(Dir. Lázaro Gregorio Hernández Junco, fundado por Gregorio Hernández Rio «El Goyo»)
Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam
San Ignacio #22 esq. a Empedrado, Plaza de La Catedral, La Habana Vieja
11:30 AM
Espacio expositivo
Instalación › Manual de ejercicios para la vida
CRAC – Paulina Varas y José Llano
Fundación Alejo Carpentier
Empedrado e/ San Ignacio y Cuba, La Habana Vieja Tel:7861-3667
Proyecto itinerante › We are heavy happy › Lin Yilin
Calles: San Ignacio, Empedrado, O´Reilly y Cuarteles, La Habana Vieja
Proyecto itinerante › Gráfica móvil › La Curtiduría
Proyecto itinerante › Dreams on wheels Havana › Jeanno Gaussi
(Intervención en bicitaxis con un recorrido todas las semanas hasta el VIERNES 19 DE JUNIO)
Proyecto itinerante › Habana All in › Tirzo Matha y David Bade
(Intervención en puestos de ventas en carretillas)
Intervención en espacio público
Confort # 14 › Lang & Baumann
Edificio La Metropolitana
O´Reilly #402 esq. a Aguacate, La Habana Vieja
Intervención en espacio público
No vendo nada › Dolores Cáceres
O´Reilly e/ Aguiar y Cuba, La Habana Vieja
Espacio expositivo
Xclueternity › Verónica Wiese
Casa de lo abuelos Nueva Vida
Compostela no 7, entre Chacón y Cuarteles, Habana Vieja
1:00 PM
Espacio expositivo
Eduardo Tomás Basualdo y Sofia Bothlingk / Alicia Villareal / Shilpa Gupta
Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena
Obispo #59 e/ Oficios y Baratillo, Plaza de Armas, La Habana Vieja Tel:7862-9035 / 7862-9038
2:00 PM
Espacio expositivo
Zolaykha Sherzad
Casa del Árabe
Oficios #16 e/ Obispo y Obrapía, La Habana Vieja Tel:7861-5868
2:30 PM
Espacio expositivo
Sandra Calvo
Casa de la Obrapía
Obrapía #158 e/ Mercaderes y San Ignacio, La Habana Vieja Tel:7861-3097
3:00 PM
Espacio expositivo
Momar Seck
Casa de África
Obrapía #157 e/ Mercaderes y San Ignacio, La Habana Vieja Tel:7861-5798
4:00 PM
Documentación del performance › Tercer Paraíso Michelangelo Pistoletto
Fototeca de Cuba
Mercaderes #307 e/ Teniente Rey y Muralla, La Habana Vieja Tel:7862-2530
Intervención en espacio público
Ebony G Patterson
Ave. del Puerto #52
Muro en Calle Mercaderes
4:30 PM
Espacio expositivo
Antonio José Guzmán / Emeka Ogboh / Mestaoui Naziha / Leonello Zambón / José Carlos Martinat / Ignas Krunglevicius / Reinier Nande / Humberto Díaz / Colectivo Octavo Plástico
Centro de Desarrollo de las Artes Visuales
San Ignacio #352 esq. a Teniente Rey, Plaza Vieja, La Habana Vieja Tel:7862-2611 / 78623533
5:30 PM
Espacios expositivos
Daniel Buren / Ewan Atkinson / Guisela Munita / Alonso + Cracium / César Cornejo / Proyecto Echando Lápiz – Manuel Santana / Colectivo Pico Estudio / Juvenal Ravelo / Marte Johnslien / Johann Lurf / Rafael Villares / Mauricio Abad / José Eduardo Yaque / Proyecto cultural AIP (Arte, Industria y Paisaje) – Renán Rodríguez /Aman Mojadidi / Rodolfo Peraza / Proyecto itinerante Gráfica Móvil – La Curtiduría / Adrián Villar Rojas / Serigne Mbaye Camara / Didier Faustino / Elizabet Cerviño / Bridget Baker / Axel Stockburger / Sandra Monterroso / Proyecto Casa blanca, Casa nuestra (ISA)
Casablanca, Regla
(Salida de ómnibus a las 5:15 PM, Parqueo de la Aduana, Plaza San Francisco de Asís)
7:00 PM
Proyecto colectivo › Montañas con una esquina rota Michael François / Ryan Gander / Pierre Huyghe / Gabriel Kuri / Tatiana Mesa / Helen Mirra / Navid Nuur / Roman Ondák / Eduardo Ponjuán / Ariel Schlesinger / Shimabuku / Richard Wentworth / Abraham Cruzvillegas / Roman Signer
Fábrica de bicicletas Claudio Argüelles Línea y 18, Vedado, Plaza de la Revolución
8:30 PM
Concierto para güiro › Carlos Amorales
Cine Verdún, sede de la Compañía Folklórica Raíces Profundas
Consulado #212 e/ Ánimas y Trocadero, Centro Habana
8:30 PM
Performance en escena › Triunfadela El Ciervo Encantado
Teatro El Ciervo Encantado, Línea y 18, Vedado, Plaza de la Revolución Tel:7833-6982
10:00 PM
Espectáculo de inauguración de la Duodécima Bienal de La Habana
Proyecto Havana Cultura MIX (por invitación)
Dj Simbad (UK) / Dj Rukaiya (UK) / Dj Raumskaya (Rusia) / Dj Chillum Trio (Hungría) / Dj Kike Wolf / Dayme Arocena / Sexto Sentido / Los Niches / Charly Mucha Rima / Coki & Yeni / Qva Libre
Salón Rosado de La Tropical 41 y 44, Playa
SÁBADO 23 DE MAYO
10:00 AM
Espacio expositivo
The smell of a stranger › Peter de Cupere
Facultad de Biología (Patio)
25 e/ J e I, Vedado, Plaza de la Revolución Tel:7832-1321 / 7836-7785
10:30 AM
Espacio expositivo
The Library of Collected Knowledge › Koen Vanmechelen
Museo de Ciencias Naturales Felipe Poey, Fac. Matemática y Computación, Universidad de La Habana Tel:7877-4221
11:00 AM
Espacio expositivo
Proyecto colectivo › Entre, Dentro, Fuera / Between, Inside, Outside Agnes Chavez / Pedro Lasch / Casey Neistat / Stephanie Syjuco / Elizabeth Stevenson / Levente Sulyok / Susana Pilar Delahante Matienzo / Omar Estrada / Adonis Ferro, Denis Peralta y Maysabel Pintado / Glenda Salazar / Levi Orta / Guillermo Ramírez Malberti / Harold Vázquez
11:30 AM
Contacto (Cajón para Ana Mendieta) › Susana Pilar Delahante Matienzo
Pabellón Cuba
23 y N, Vedado, Plaza de la Revolución Tel:7835-3765
12:30 PM – 5:00 PM
Espacio expositivo
FD play FD › Felipe Dulzaides
Edificio Focsa, Penthouse 29IJ
17 e/ M y N, Vedado, Plaza de la Revolución
Instalación › Harmonious Havana, serie Façade › Han Sungpil
Fachada Edificio de la Editora Abril Prado y Teniente Rey, La Habana Vieja
1:00 PM – 8:00 PM
Proyección del video › Wound and Absent Objet › Anish Kapoor
Cine Payret
Prado y San José, La Habana Vieja Tel:7863-3163
2:00 PM
Intervención › Meira & Toirac
Galería Prado #72, La Habana Vieja
3:00 PM
Intervención › Yornel Martínez
Librería Fayad Jamís
Obispo #261 e/ Aguiar y Cuba, La Habana Vieja Tel:7864-6012
4:00 PM
Performance › Tercer Paraíso › Michelangelo Pistoletto
Plaza de La Catedral, La Habana Vieja
5:00 PM
Encuentro › Agnes Chavez con miembros de la comunidad científica cubana
Exposición › Entre, Dentro, Fuera / Between, Inside, Outside
Pabellón Cuba
23 y N, Vedado, Plaza de la Revolución Tel:7835-3765
6:30 PM
Espacios expositivo
Obra para cinco intérpretes, luz rosa y silencio › Stéphane Gilot
Lobby del Instituto Cubano del Libro Obispo e/ Aguiar y Cuba, La Habana Vieja
Los síntomas del engaño › Luis Enrique López Chávez
Vidrieras Museo Nacional de Bellas Artes (Edif. Arte Universal)
Sala Transitoria del Centro de Información Museo Nacional de Bellas Artes (Edif. Arte Cubano)
Presentación del Grupo Opavivará
Crespo esq. Colón, Solar de La California, Barrio Colón
7:30 PM
Desconcierto I › Adonis Ferro, Denis Peralta y Maysabel Pintado
Exposición › Entre, Dentro, Fuera / Between, Inside, Outside
Cine Yara
23 y L, Vedado, Plaza de la Revolución Tel:7832-9430 / 7831-1723
8:30 PM
Perfomance › Ópera Cubanacán
Compositor Roberto Varela y Productor-Libretista Charles Koppelman
Universidad de las Artes (ISA), Facultad de Artes Plásticas 120 #1110 e/ 9na y 13, Cubanacán, Playa Tel:7208-8975
8:00 PM – 12 PM
Video maping › Harmonious Aurora › Han Sungpil
Fachada Edificio de la Editora Abril
Prado y Teniente Rey, La Habana Vieja
8:00 PM – 12 PM
Video proyección › Animación Lagoglifo › Eduardo Kac
Fachada lateral Cine-Teatro Fausto Prado y Colón, La Habana Vieja
8:30 PM
Performance › To each his own in Bridges › Anri Sala
Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam
San Ignacio #22 esq. a Empedrado, Plaza de La Catedral, La Habana Vieja Tel:7864-6284
8:30 PM
Performance en escena › Triunfadela › El Ciervo Encantado
Teatro El Ciervo Encantado, Línea y 18, Vedado, Plaza de la Revolución Tel:7833-6982
DOMINGO 24 DE MAYO
10:00 AM
Acción performática › Taller interdisciplinario en el Barrio Colón, Arte / Arquitectura / Diseño
Desde Trocadero #162 (Casa Museo Lezama Lima) hasta Neptuno e/ Industria y Amistad (solar yermo)
11:00 AM
Intervenciones públicas › Louise Ganz
Proyecto itinerante › We are heavy happy › Lin Yilin Proyecto itinerante › Gráfica Móvil › La Curtiduría
Barrio Colón
(Salida de ómnibus a las 9:30 AM, costado del Parque La Maestranza)
12 M
Espacios expositivos
Guillermo Zabaleta / Ebony Patterson / Raúl Morilla / James Webb / Fredman Barahona
Proyecto itinerante › We are heavy happy › Lin Yilin Proyecto itinerante › Gráfica Móvil › La Curtiduría
Acción › Mapeando el Parque Trillo (esta acción se mantendrá todos los sábados hasta el 20 DE JUNIO)
Parque Trillo
San Rafael y Hospital, Centro Habana
2:00 PM
3K › Steeve Bauras
Sala Polivalente de San Isidro
Cuba y Leonor Pérez, La Habana Vieja
3:00 PM

Tel:7860-4210
4:30 PM
Espacio expositivo › Joseph Kosuth – Seamus Farrell Instalación › Oráculo Caracol › Andrés Tapia-Urzua
5:00 PM (20 min)
Concierto › Cada sonido es una forma del tiempo Glenda León y Aldo López Gavilán
Biblioteca Nacional de Cuba
Ave. Independencia e/ 20 de mayo y Aranguren, Plaza de la Revolución Tel:7881-6224 / 7855-5442
5:00 PM
Proyecto › Islas de Tragedia y Fantasía: Las Bienales de arte y Otros Desastres Globales › Pedro Lasch
Lanzamiento de la convocatoria para el taller Teatro de Operaciones Estadísticas, Salón de Mayo
Exposición › Entre, Dentro, Fuera / Between, Inside, Outside
Pabellón Cuba
23 y N, Vedado, Plaza de la Revolución Tel:7835-3765
5:00 PM
Muestra audiovisual › Premier Documental de Helio Oiticica
Multicine Infanta, Sala 1
Infanta e/ San Miguel y Neptuno, Centro Habana Tel:7878-932
5:00 PM
Presentación del libro de fotografía cubana contemporánea
La luz de los ojos de Cuba › Madeleine Plonsker
Programa de ballet con bailarines de la Escuela Nacional de Ballet, coreografía de
Pedro Ruiz y recital de piano de Frank Fernández Teatro Martí, Dragones y Zulueta, La Habana Vieja
8:30 PM
Presentación › ¡Vamos a ver si eso es verdad! › Nelson González
Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam
San Ignacio #22 esq. a Empedrado, Plaza de La Catedral, La Habana Vieja Tel:7864-6284
8:30 PM
Performance en escena › Triunfadela › El Ciervo Encantado
Teatro El Ciervo Encantado
Línea y 18, Vedado, Plaza de la Revolución Tel:7833-6982
8:30 PM
Taller › Workshop Projecting Particles › Agnes Chavez, Marcel Schwittlick y Markus Dorninger
Proyección de los resultados
Exposición › Entre, Dentro, Fuera / Between, Inside, Outside
Pabellón Cuba
23 y N, Vedado, Plaza de la Revolución Tel:7835-3765

Discussion

Rétroliens/Pings

  1. Pingback: Jeunes Artistes : itinéraire vers le succès. | Aica Caraïbe du Sud - 29 septembre 2017

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Retrouvez toute l’information sur le marché de l’art

artprice
%d blogueurs aiment cette page :